08284 / 99 87 97 0

Über uns

Vorstellung des Teams von Schäfer Gerüstbau

Ein starkes Team

Die Schäfer Gerüstbau GmbH ist ein 10 Jahre junges Unternehmen mit einer starken Entwicklung. 2003 als Drei-Mann-Team gegründet, ist der Gerüstbauspezialist aus Mittelschwaben mit einer Mannschaft von 80 engagierten Fachkräften in der Lage, Aufträge jeder Dimension zuverlässig zu realisieren. Mit unserer Niederlassung in Nersingen haben Sie zudem auch im schwäbischen Raum einen direkten Ansprechpartner vor Ort.

Unsere Mitarbeiter sind die solide Basis für höchste Qualität und Sicherheit bei all unseren Leistungen. Daher steht im Fokus unseres Interesses nicht nur beste Projektabwicklungen und langfristige Kundenbeziehungen, sondern vor allem auch die Gesunderhaltung unserer wertvollen Mitarbeiter über ihr ganzes Berufsleben. Ausschließlich unsere qualifizierten Mitarbeiter sind in die Arbeit involviert, wir beschäftigen keine Subunternehmer.

Daher haben wir einen modernen Fuhr-und Gerätepark, der mit starker Leistung und bester Ergonomie die körperlichen Belastungen spürbar mindert und gleichzeitig hilft, Arbeitsabläufe zu optimieren.

Bei Schäfer Gerüstbau wird zudem größter Wert auf die Sicherheit der Mitarbeiter gelegt. Denn ihre gesammelte Erfahrung ist unser wichtigstes Potenzial. Regelmäßige Weiterbildungs- und Schulungsmaßnahmen tragen wesentlich dazu bei, das Know-how der Mitarbeiter in allen Sicherheitsfragen zu erhalten und weiter auszubauen.

Unser Team bei der Arbeit:

Unsere Geschäftsleitung

Martin Schäfer

Geschäftsführer und Gerüstbaumeister
Mitglied der Geschäftsleitung

  m.schaefer@schaefer-geruestbau.com
  08284 / 99 88 00

Diana Schäfer

Prokuristin und Kaufmännische Leitung
Mitglied der Geschäftsleitung

  d.schaefer@schaefer-geruestbau.com
  08284 / 99 88 00

Geissler Uwe Schäfergerüstbau München Finanzen

Uwe Geissler

Leiter Finanzen und Controlling
Mitglied der Geschäftsleitung

  u.geissler@schaefer-geruestbau.com
  08284 / 99 88 026

Bauleiter Schäfer Gerüstbau

Andreas Przewozny

Senior Bauleiter Task Force
Mitglied der Geschäftsleitung

  ap@schaefer-geruestbau.com
  08284 /99 88 024

Andreas Geist Schäfer Gerüstbau München

Andreas Geist

Senior Bauleiter  Ulm
Mitglied der Geschäftsleitung

  a.geist@schaefer-geruestbau.com
  0172 / 7330 092

Martin Wenrich

Senior Bauleiter München
Mitglied der Geschäftsleitung

  m.wenrich@schaefer-geruestbau.com
  0172 / 1064705

Marcus Fischer

Senior Bauleiter Augsburg
Mitglied der Geschäftsleitung

  m.fischer@schaefer-geruestbau.com
  08284 / 99 88 022

Unsere Bauleiter

Schäfer Gerüstbau München

M. Sc. Dipl. Ing. Alexandru Ialau

Bauleiter Großraum München

  a.ialau@schaefer-geruestbau.com
  0162 / 2362794

Projekt Support

Melanie Strigel Gerüstbau München Schäfer Projektsupport

Melanie Strigel

Vertriebs- und Projektsupport

  m.strigel@schaefer-geruestbau.com
  08284 / 99 88 00

Anna Lisa Schäfer Gerüstbau München

Anna-Lisa Kilgus

Vertriebs- und Projektsupport, Ulm / Allgäu

  a.kilgus@schaefer-geruestbau.com
07348 / 408 222 8

Einkauf/ IT/ Facility

Personal

Martina Fendt Schäfergerüstbau Schäfer Gerüstbau

Martina Fendt

Personalabteilung
Do: 8 – 12 Uhr Fr: 8 – 12 Uhr

  m.fendt@schaefer-geruestbau.com
  08284 / 99 88 012

ReWe/ Controlling/ Finanzen

Derya Bahtiyar Schäfergerüstbau München

Derya Bahtiyar

ReWe / Controlling / Finanzen

  d.bahtiyar@schaefer-geruestbau.com
  08284 / 99 88 014